1991

Плюс бананизация всей страны…

“СМ-Сегодня”, 28.12.1991

Многие сегодня, критически оценивая работу Верховного Совета ЛР, считают его недостатки “наследственными”, призывают к возможно более скорому проведению выборов в Сейм: мол, избранный в демократических условиях многопартийности высший законодательный орган сразу поднимет процесс воссоздания латвийской государственности на качественно иной уровень. Думаю, эти надежды иллюзорны – столь же, сколь иллюзорна наша многопартийность…

Дороги, которые для нас выбирают

“СМ-Сегодня”, 13.12.1991

Нынешний период исторического развития Латвийской Республики принято считать периодом активного становления государственности, формирования структур и атрибутов независимой Латвии, словом – бурной политической жизни. Если судить по формальным, внешним признакам – то это действительно так. Однако содержательный анализ сегодняшней политической ситуации в Латвии приводит к совершенно иным выводам…

“Проигравшие” победителей не судят?

“СМ-Сегодня”, 8.11.1991

Лирик мог бы написать примерно в таком стиле: …Тот день, когда Верховный Совет ЛР принимал постановление по гражданству, был обычным осенним днем. Мы, как обычно, сидели за компьютерами, стояли у станков, лечили больных, учили детей и не почувствовали, что незримая черта уже отделила нас друг от друга… Впрочем, оставим это, – дешевая патетика всегда призывается на помощь, когда трудно опереться на логику и здравый смысл…

Проблемы России – взгляд из Латвии

“Куранты-Дайджест” (Москва), N 9, октябрь 1991

Результатом августовского путча стал качественный скачок в ходе политического процесса на территории теперь уже точно бывшего СССР. Развитие событий, стремительно выйдя из ставшего уже привычным “особого” русла, пошло в духе знакомых восточно-европейских образцов: похоже, что мы сходу проскочили болгарский и польский варианты, получив нечто среднее между чехословацким, румынским и югославским…

Оппозиция вчерашняя и завтрашняя

“СМ-Сегодня”, 28.09.1991

Августовский перелом в политической жизни Латвии и других республик бывшего Союза произошел настолько стремительно, что мы еще не осмыслили новую ситуацию, не осознали новых проблем. Однако, на мой взгляд, уже сегодня можно выделить одну ключевую проблему: формирование политической оппозиции в новых условиях. Нормальное демократическое государство в принципе не может существовать без оппозиции. В наших условиях, когда мы только ищем (а часто и делаем вид, что ищем) пути к демократии, роль оппозиции многократно возрастает…

Россия-Латвия: медовый месяц после развода?

“СМ-Сегодня”, 14.09.1991

Глобальным результатом августовского путча стал качественный скачок в ходе политического процесса на территории теперь уже точно бывшего СССР. По оценке одного из депутатов ВС ЛР, произошло “форсирование естественно протекавшего процесса декоммунизации”. По существу, заговорщики добились результата, прямо противоположного декларированным целям…

Ломать – не строить

“СМ-Сегодня”, 13.09.1991
Кто и как будет решать судьбу латвийских ВУЗов

Октябрята в перевороте не участвовали

“СМ-Сегодня”, 30.08.1991

20 августа у министра народного образования ЛР состоялось совещание. Дискуссия шла живо, и даже гул кружившего над зданием министерства военного вертолета не мог ей помешать. Обсуждался доклад правительству, подготовленный группой экспертов по заказу департамента по национальным вопросам Совета Министров ЛР. Название доклада – “О состоянии, перспективах развития и социально-политическом значении системы русскоязычного образования в Латвийской Республике”…

Оппозиция в Латвии: сказки для взрослых

“Советская молодежь”, 02.08.1991

Наши политики с видимым удовольствием, независимо от контекста, произносят модные и все еще относительно новые для нас слова: “парламент”, “политические партии”, “спикер”… Особое место в этом ряду занимает слово “оппозиция”. Пожалуй, это слово наиболее часто употребляется сегодня (не считая таких, как “кризис”, “катастрофа”, “развал”). По-моему, это очередной пример современного мифа. Герой старого фильма сказал: “Вы занимаетесь тем, чего нет”. Вот и мы постоянно склоняем оппозицию, которой нет…

Проблема гражданства: в плену иллюзий

“Советская молодежь”, 14.06.1991

Проблема гражданства – вновь на повестке дня. Проблема особая, речь идет не просто об очередном законе или решении парламента. По сути, решается вопрос о “правилах игры”: кто станет участником политического процесса, а кто будет наблюдать его со стороны. Причем фактически этот процесс имеет характер учредительного, идет выработка нового общественного договора (при всем желании ограничиться “восстановлением” некогда бывшего не удастся)…