2023

Война вернулась

Facebook, 04.09.2023

Война постоянно присутствовала в жизни моего поколения. Нет, мы сами не переживали бомбёжек, эвакуации, фронта (кроме тех, кого, не спрашивая, посылали в Афганистан или другие “горячие точки”). Но войной был пропитан воздух, которым мы дышали…

Взгляды русскоязычных латвийцев: попытка включённого наблюдения

Facebook, 16.06.2023

Как изменились взгляды русскоязычных латвийцев, их отношение к Латвии и России после начала войны против Украины? Как на эти взгляды повлияла политика Латвии после начала войны (ограничения на ТВ-вещание и окончательная ликвидация образования на русском языке, снос памятников, новые требования к российским гражданам для получения ПМЖ и т.п.)? Этот вопрос постоянно обсуждают на всех уровнях, но точных ответов не знает никто…

Новые тенденции в языковой политике: причины и последствия

Facebook, 19.03.2023

Реакцией на российскую агрессию против Украины вполне предсказуемо стало, помимо прочего, “закручивание гаек“ в отношении русскоязычных латвийцев. Грех жаловаться – наши дома не бомбят. Нас не мобилизуют, чтобы идти убивать соседей. Но и мы получили свою часть collateral damage – сопутствующего ущерба….

Как создаются мифы

Facebook, 06.01.2023

Как рождаются алармистские мифы, в частности, об “угрозе латышскому языку“? Весьма интересный пример такого мифотворчества, основанного на некорректном использовании фактов, даёт недавнее заявление главы NEPLP (национального регулятора электронных СМИ) Ивара Аболиньша…