1999

Кто всегда прав – клиент или латыш?

“Коммерсант Ваltiс”, 30.11.1999

Чтобы обсудить наиболее животрепещущие для бизнеса статьи нового Закона о государственном языке, в редакцию Кb пришли депутат Сейма Латвии от Народной партии, председатель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Дзинтарс Абикис и депутат от фракции “За права человека в единой Латвии”, член комиссии по правам человека Борис Цилевич. Напомним, что принятый депутатами летом, но возвращенный на доработку закон планируется рассмотреть в Сейме 9 декабря…

Вершки и корешки

“Час”, 16.09.1999

Специфика политической дружбы — дружат всегда против кого-то. Народная партия и «ТБ»/ДННЛ на заре правительства Шкеле начали дружить против оппозиции. Вершки-народники прихватывали хлебные места и не забывали своих корешков — националов. Но выдержит ли этот альянс прогнозируемый правительственный кризис? Ситуацию оценивает депутат от оппозиционной фракции «ЗаПЧЕЛ» Борис Цилевич…

Государство должно быть удобным

“Час”, 10.07.1999

Депутат Сейма Борис Цилевич считает: не важно, какого цвета флаг государства и какие слова в его гимне. Главное — насколько уютно в нем себя чувствует каждый житель…

Опоздавшая Конвенция

“Час”, 27.04.1999

На последнем заседании правительство приняло международную Конвенцию 1954 года о статусе лиц без гражданства. Несмотря на европейский лоск, который старательно придает МИД фасаду Латвии, негражданам от этого легче не станет…

Албанская автономия в Олайне?

“Час”, 16.04.1999

Известный правозащитник и депутат Сейма от «ПЧЕЛ» Борис Цилевич — о проблеме косовских беженцев Зачем они нам?…

Шенгенский день

“Час”, 2.03.1999

В конце прошлого года страны Шенгена объявили 1 марта днем открытых дверей. Латвия, однако, воспользовалась шансом лишь частично — безвизовые договоры успели подписать с четырьмя странами из десяти, а неграждан пока вообще никуда не пригласили…

Кто такой “гражданин мира”?

“Русская газета”, 5.02.1999

Очень хотелось бы, чтобы вы на страницах газеты обосновали понятие “гражданин мира”. Это не праздный вопрос. Дело в том, что я хотел бы примерить себя под это определение…

Es jūtos nodots

“Rīgas laiks”, Nr.2, 1999

Saruna ar 7. Saeimas deputātu Borisu Cilēviču