Конференция в институте философии РАН

Институт Философии РАН совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН и Центром изучения проблем гражданства и идентичности при поддержке Фонда Фридриха Эберта организовал в Москве международную конференцию “Национальное государство, иммиграция и культурный плюрализм”. Меня пригласили выступить с докладом на тему “Современное национальное государство и культурное многообразие: концепции и правовые рамки Совета Европы”.

 

По мнению организаторов конференции, сегодня и среди политиков, и в академической среде растёт понимание того, что возврат к идеалу нации как культурно однородного сообщества более невозможен. Демографические и социокультурные изменения, произошедшие в европейских обществах под влиянием иммиграции, необратимы. Вопрос не в допустимости культурных различий, а в их политической аккомодации. В России публичные дебаты на эту тему практически отсутствуют. Ни элиты, ни общество не готовы к признанию того факта, что Россия уже является иммиграционной страной. Цель конференции – включить российские дебаты о национальном государстве в международный контекст.
В конференции приняли участие исследователи из Франции, Швеции, Финляндии, ряда государств СНГ. Мой доклад был посвящён вопросу международных стандартов и правил в области управления культурным многообразием.