Дискуссия об отношении парламента к гражданскому обществу

НПО Центр общественной политики “Providus” организовал дискуссию об отношении депутатов Сейма к различным группам общества Латвии и участии гражданского общества в политике в целом. Исследиватели “Providus” рассказали о результатах мониторинга парламентских дебатов и законопроектов, который был проведён в 2007-2009 гг., и предложили свои выводы по итогам этого мониторинга. Я оказался одним из немногих депутатов, кто принял приглашение “Providus” обсудить результаты исследования.

 

В целом риторика, направленная против некоторых групп общества Латвии, стала появляться реже, чем в 2000-2006 годах. Основными группами, против которых направлена “исключающая риторика”, остаются национальные меньшинства и неграждане.
Комментируя результаты исследования, я отметил важность такой работы – в первую очередь, для самих парламентариев. Отмеченные позитивные тенденции могут быть связаны с определённой стабилизацией законодательства и практики в наиболее политически чувствительных областях – гражданство, статус неграждан, использование языков. Однако в связи с некоторыми недавними инициативами – в частности, значительным повышением требований к владению государственным языком для занятых в частном секторе – можно ожидать обострения ситуации.